оказывается

29/5/2017
вопрос-ответ с он-лайновой юр.консультации (www.kmcon.ru/ - (c):

Не зарегистрировал счет в заграничном банке. Чего ждать?
Борис Антонов, Москва 13.09.2008 23:56
Я нахожусь в загранкомандировке в Германии. Необходимо высылать деньги маме в Россию. По ряду причин наиболее удобным для нас способом является перевод валюты из Дрезднер-банка в Сбербанк.
Мною был открыт счет в Дрезднер-банке (Германия), а спустя год я случайно узнал, что надо было не позднее месяца провести регистрацию счета в налоговой инспекции.
1. Какие штрафы я должен буду платить, если об этом узнают налоговики?
2. Какую давность могут иметь подобные правонарушения?
Заранее благодарю за помощь.
Отвечает : юрист, Леин Дмитрий Игоревич, Москва
Запись на консультацию по тел. - 8 (495) 740-55-17
Согласно части 2 статьи 12 Федерального закона О валютном контроле , Вы обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) указанных счетов (вкладов) не позднее месяца со дня заключения (расторжения) договора об открытии счета (вклада) с банком, расположенным за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (с 1 января 2007 года действует в отношении всех счетов, открываемых резидентами в банках за пределами территории Российской Федерации).
В соответствии со статьей 15.25 Кодекса об административных правонарушениях Нарушение установленного порядка открытия счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
***
Размер налога на доходы лица, не проживающего в РФ
Михаил, Московская область 08.06.2008 13:09
Я планирую продать свой дом в Подмосковье. Я гражданин России, но большую часть времени живу в Германии и домом не пользуюсь. Скажите, будут ли с меня взысканы какие-нибудь дополнительные налоги при продаже дома из-за моего фактического проживания за границей?
Отвечает : юрист, Егоров Константин Михайлович, Москва
Запись на консультацию по тел. - 8 (495) 740-55-17
Здравствуйте.
Как следует из содержания Вашего вопроса, более 183 дней в году Вы проживаете за пределами РФ. Согласно п.2 ст.207 НК РФ Вы не являетесь налоговым резидентом РФ.
В этом случае, в отношении Вас применяются правила п.3 ст.224 НК РФ, согласно которой алоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.
Таким образом, размер налога на доходы составит 30 процентов от цены сделки купли-продажи.

Оставить комментарий

Емейл не публикуется. Обязательные поля помечены символом *